Schriftgrösse: A  A  A 

Kontakt


Anmeldung

Hier melden Sie Ihr Kind an! weiter »

Refugees Welcome


Nützliche Links


iServ



Terminkalender


April 2020
M D M D F S S
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Mai 2020
M D M D F S S
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Die nächsten Termine

5 gefunden

Mittwoch, 22.04.2020
Eltensprechtag 14-18 Uhr, Unterricht 1.-4. Std.
Donnerstag, 23.04.2020
Infoveranstaltung LK-Wahlen für Schüler*innen und Eltern des Jg. 11, 19.00 Uhr
Dienstag, 28.04.2020
Infoabend, Ergänzungsstunden, 19.00 Uhr
Mittwoch, 06.05.2020
Elternabend neue 5er, 19.00 Uhr
Donnerstag, 07.05.2020
ZP10 Deutsch


Wichtige Dokumente

10 von 18 Dateidownloads

Wahlbogen Facharbeit 2019/20Upload/Update: 04.11.2019
Ablauf, Facharbeit 2019/20Upload/Update: 04.11.2019
Skifahrt 2020, AnmeldungUpload/Update: 07.05.2019
AG-Auswahl, 2. Halbjahr 18/19Upload/Update: 07.02.2019
WP1-Infobroschüre Upload/Update: 25.04.2018
Elterninfo ZP10Upload/Update: 22.02.2018
Elterninfo Lernstand 8Upload/Update: 22.02.2018
Ergänzungsstunden-BroschüreUpload/Update: 07.04.2017
Flyer, BerufsfelderkundungUpload/Update: 17.10.2015


Sport (Vorab-/Arbeitsversion 06.2013)

„…das Prinzip einer harmonischen Ausbildung des Menschen: Sporttreiben soll dem Ideal einer ganzheitlichen Erziehung folgen. Muskeltraining reicht nicht zur Menschenbildung.“ (Jean Pierre de Coubertin)

Orientierung an den Richtlinien und Lehrplänen für die Gesamtschule in Nordrhein-Westfalen

Sekundarstufe I – Monoedukativer Sportunterricht in den Jahrgängen acht und neun

Schwerpunkte der Abteilung I (Jg. 5 – 7) sind die Einführung und Hinführung in die Bewegungs-, Wahrnehmungs-, Methoden- und Urteilskompetenz bezüglich der Bewegungsfelder:

  • Den Körper wahrnehmen und Bewegungsfähigkeiten ausprägen
  • Das Spielen entdecken und gestalten
  • Laufen, Springen, Werfen-Leichtathletik
  • Bewegen im Wasser-Schwimmen
  • Bewegen an Geräten-Turnen
  • Gestalten, Tanzen, Darstellen
  • Spielen in und mit Regelstrukturen-Sportspiele
  • Gleiten, Fahren, Rollen-Wintersport
  • Ringen und Kämpfen-Zweikampfsport

Schwerpunkte der Abteilung II (Jg. 8 – 10) sind die vertiefende Ausbildung der drei Kompetenzbereiche hinsichtlich der Bewegungsfelder

Sekundarstufe II

Sport Grundkurs (GK) – Theorie
Jahrgangsstufe 11: Einführung in die Sporttheorie
Jahrgangsstufe 12: Sportbiologie / Trainingslehre
Jahrgangsstufe 13: Biomechanik / Sport und Gesellschaft

Sport Grundkurs (GK) – Praxis
Klassische Sportarten: Leichtathletik, Schwimmen, Basketball, Handball, Fußball, Volleyball, Badminton
Neue Bewegungsfelder: Baseball, Ultimate Frisbee, Flag-Football, Tchoukball, Ski- und Snowboardfahren

Sport als 4. Abiturfach
Klausuren zu den Theorie- u. Praxisinhalten bis in die 13.1
Praktische Prüfung besteht aus zwei Teilen – eine Ausdauerleistung und eine Prüfung in einer Spielsportart
Theoretische Prüfung: eigener Vortrag und Prüfungsgespräch

Teilzeitinternat im Zusammenspiel mit der Gesamtschule Meiderich und dem Steinbart Gymnasium

  • Fitnessraum
  • Schulaufgabenbetreuung
  • Handball
  • Basketball
  • Wasserball
  • Rudern

In Planung

  • Sportschule NRW im Verbund
  • LK Sport

Sonstige Leistungen

  • Sportmotorischer Test Jahrgang 5
  • Sportfördergruppe
  • Sporthelferausbildung
  • Trainerlehrgänge
  • Skifahrt
  • Sportfest
  • Spielefest
  • Ausdauerläufe
  • Schulwettkämpfe
  • Schulmannschaften
  • Jugend trainiert für Olympia
(FK Sport)

Datenschutz | Impressum | Anfahrt | Glossar | Kontakt
Lise-Meitner-Gesamtschule 2011-2018