Schriftgrösse: A  A  A 

Anmeldung

Hier melden Sie Ihr Kind an! weiter »

Die LMG-Broschüre 2018/19

Refugees Welcome


Nützliche Links


iServ



Terminkalender


Dezember 2018
M D M D F S S
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Januar 2019
M D M D F S S
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Die nächsten Termine

5 gefunden

Freitag, 21.12.2018
Weihnachtsferien 24.12.-04.01.
Mittwoch, 16.01.2019
Schulpflegschaft, 19.00 Uhr
Donnerstag, 24.01.2019
Studientag, unterrichtsfrei
Donnerstag, 07.02.2019
Zeugnisausgabe 4.-6. Std.
Montag, 11.02.2019
Anmeldung Jg. 11


Wichtige Dokumente

10 von 20 Dateidownloads

Tag der offenen TürBeschreibung: Infoflyer
Upload/Update: 11.11.2018
LMG-Broschüre 2018/19Upload/Update: 13.09.2018
Ablauf, Facharbeit 2018/19Upload/Update: 12.09.2018
Wahlbogen Facharbeit 2018/19Upload/Update: 12.09.2018
WP1-Infobroschüre Upload/Update: 25.04.2018
Elterninfo ZP10Upload/Update: 22.02.2018
Elterninfo Lernstand 8Upload/Update: 22.02.2018
Skifahrt 2018, AnmeldungUpload/Update: 01.05.2017
Ergänzungsstunden-BroschüreUpload/Update: 07.04.2017


Lehrerinnen und Lehrer

Lehrerinnen und Lehrer unterrichten, erziehen, beraten, beurteilen, beaufsichtigen und betreuen Schülerinnen und Schüler […] sie fördern alle Schülerinnen und Schüler umfassend. Die Lehrerinnen und Lehrer wirken an der Gestaltung des Schullebens, an der Organisation der Schule und an der Fortentwicklung der Qualität schulischer Arbeit aktiv mit. […] Sonstige im Landesdienst stehende pädagogische und sozialpädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wirken bei der Bildungs- und Erziehungsarbeit mit.

(Auszug Schulgesetz NRW, § 57 Abs. 1)


Das Kollegium der LMG - feste Kräfte

FotoNameFächerFunktion
Frau  Sandra Althoff 
D/GE
Frau  Alona Aydemir 
M/BI
Herr  Akif Bayir 
T HSU
Frau  Annette Becker 
M/PHBeratungslehrerin 13
Frau  Christiane Bednarz 
E/EKAnsprechpartnerin TELC
Herr  Arne Bethke 
M/PH
Frau  Karin Biegerl 
GE/SWFachbereichsleitung Sowi/Pol
Herr  Thomas Blinkert 
D/KRFachbereichsleitung Deutsch
Frau  Annegret Brähler 
E/SP
Herr  David Breuer 
SP/SozPäd
Herr  Ulf Brosge 
D/EMedienbeauftragter
Herr  Christoph Brüggemann 
SP/BI/M
Herr  Ali Copuroglu 
TM
Frau  Ingrid Debus 
E/FFachbereichsleitung F/Ansprechpartnerin DELF
Frau  Julia Dehn 
BI/HWMensa/Kiosk
Herr  Heinz Eichhorn 
D/RELBeratungslehrer Jahrgänge 8-10
Frau  Melanie Epping 
HW/KR/M
Frau  Zehra Erol 
M/TCOrga-Mitarbeiterin
Frau  Charlotte Fournier 
E/GE
Frau  Andrea Gehl 
D/PL
Herr  Andreas Giesbertz 
MFÖ
Frau  Alexandra Goffart 
BI/KRFachbereichsleitung KR/Ausbildungsbeauftragte Sek. I
Frau  Annette Görgen 
F/GE
Herr  Christian Goike 
TC/SP/PH
Frau  Elisabeth Gries 
EK/KU
Frau  Nadine Hansen 
D/PL
Frau  Manuela Hebben-Böhm 
BI/KU
Herr  Burkhard Heesen 
SP/LTeilzeitinternat SP/Fachbereichsleitung Latein
Frau  Fee Heidbreder 
D/GE
Herr  Henning Heske 
M/EK
Frau  Anja Händler 
D/GE
Frau  Tina Imenkamp 
M/EK
Herr Dr.  Christoph Inden-Lohmar 
BI/P/PPLFachbereichsleitung PPL
Frau  Barbara Jochheim 
E/D
Frau  Kristin Jühe 
SozPäd/E
Herr  Max Kannengießer 
L/KRLehrmittelbeauftragter
Frau  Barbara Kanowsky 
GE/ERBeratungslehrerin Q1 (12)
Frau von  Kristina von Keutz 
S/ER
Herr  Marc Kindermann 
BI/SPDrogenkontaktlehrer/Fachbereichsleitung BI/Beauftragter für zentrale Prüfungen
Herr  Uli Klemp 
D/SP/ERFachbereichsleitung SP
Frau  Jana Koprivica 
D/KU
Frau  Claudia Leistner 
E/SFachbereichsleitung S
M/ER  Katrin Lemper 
Herr  Holger Lorenz 
M/PHFachbereichsleitung M/Studien- und Berufswahlkoordinator
Frau  Carolin Lorenz 
KU
Frau  Andrea Mannebach 
BI/CHFachbereichsleitung CH/Lehrmittelbeauftragte
Frau  Ulrike Mantas 
BI/S
Herr  Benjamin Martel 
MU
Frau  Silke Meier 
M/PH
Herr  Andre Meisner 
MU
Frau  Friederike Merkel 
M/EK
Herr  Thomas Molsner 
SP/WI
Frau  Stefanie Münch 
M/EK
Frau  Stephanie Offergeld 
AW/TX/D
Herr  Jan Ortenreiter 
D/GE
Frau  Ariane Pauls 
GE/DBeratungslehrerin EP (11)/SV-Lehrerin
Frau  Christina Peintner 
BI/SPTalentförderung DU-West
Herr  Christian Pollmann 
MUFachbereichsleitung MU
Frau  Sonja Rahar 
Dipl. Sozialpädagogin
Herr  Marcus Reichardt 
KU/TCHomepage/Fachbereichsleitung KU
Herr  Arnd Ried 
PH/TCBeratungslehrer EP (11)/Administration Verwaltungsnetz
Frau  Rita Rißen-Faure 
M/D
Herr  Ferdinand Rodermund 
E/EK
Herr  Stefan Roeloffs 
D/P/PPLFachbereichsleitung Philosophie
Frau  Annegret Rubens 
E/F/DOrganisation Selbstlernzentren
Frau  Kathrin Rüger 
M/ERProjekt Medienscouts
Herr  Ekrem Sahin 
M/TC/IFAdministration Pädagogisches Netz
Frau  Sarah Sander 
D/PP/SOWI
Herr  Peter Schmidtmann 
D/GEBeratungslehrer Jg. 13
Frau  Nicole Anna Schneider N 
E/Ku
Herr  Christoph Schulte 
MU/KR/LSV-Lehrer
Frau  Claudia Schulz 
M/SPOrga-Mitarbeiterin/Koordinatorin
Frau Dr.  Jennifer Schwane 
BI/CH
Herr  Christian Schwarz 
E/GEFachbereichsleitung GE/Ausbildungsbeauftragter/ Beratungslehrer Q1 (12)
Herr  Jürgen Schwerdtfeger 
D/EK
Herr  Michael Seesing 
CH/ATGefahrstoffbeauftragter
Frau  Deborah Serres-Walters 
D/E
Frau  Ilona Sladek 
D/GE
Frau  Maria Slupina 
D/GE
Frau  Elisabeth Spieker 
E/EK Fachbereichsleitung E/Koordinatorin Förderkonzept
Herr  Arne Steinbrecher 
E/EKFachbereichsleitung EK
Herr  Dirk Steinhäuser 
M/PH/IFFachbereichsleitung PH/Orga-Mitarbeiter
Frau  Sabrina Steinweiß 
D/KR
Frau  Claudia Stockfisch 
E/TX
Herr  Michael Stolze 
GE/SP
Herr  Andreas Tervooren 
D/SP
Frau  Fatma Tezcan 
M/BIO
Herr  Winnfried Thamm 
D/KUKulturbeauftragter
Frau  Katarzyna Triebel 
CH/S
Frau  Sabine Tschauder 
SozPäd
D/BIO  Rebecca Vaje 
Frau  Georgia Vassiliadou 
S/SoWi
Frau  Heide Vorberg 
HW/SPFachbereichsleitung Hauswirtschaft
Herr  Sebastian Weibels 
CH/PH
Herr  Andreas Werth 
EK/SP
Frau  Anne Wittgen 
S/
Herr  Lennart Woltering 
MU/D
Frau  Adelheid Zwilling 
D/KU/DUGFachbereichsleitung DUG

Das Kollegium der LMG - Referendare

FotoNameFächerFunktion
Herr  Dominik Dörsching 
E/PK/Wirtschaft
Frau  Sabine Engels 
M/TC
Frau  Ayse Guet 
D/E
Frau  Nicole Hauseur 
D/GE
Frau  Cagle Karamik 
M/GE
Frau  Marie Kickermann 
D/SP
Herr  Daniel Koumi 
KU/SW
Frau  Sandra Lischka 
D/L
Frau  Annika Meding 
M/ER
Frau  Sarah Petrocini 
S/D
Frau  Karola Podschadly 
M/IF
Herr  Max Rehmet 
E/S
Frau  Veronika Reinhard 
D/KR
Frau  Jana Stieneker 
BI/EK
Datenschutz | Impressum | Anfahrt | Glossar | Kontakt
Lise-Meitner-Gesamtschule 2011-2018